Горная болезнь

Перейти к: навигация, поиск

Акклиматизация

.


Первая помощь

Первая помощь при горной болезни обычно сводится к прекращению подъема и быстрому спуску на комфортную высоту.

Первая медицинская помощь

Применение медицинских препаратов не отменяет необходимости спуска на меньшую высоту, а служит только облегчению состояния на период эвакуации вниз.

  • Ацетазоламид (диакарб, диамокс, фонурит), сульфонамидный диуретик, не рекомендуется лицам с аллергией на эту группу лекарств. Способствует уменьшению внутричерепного давления, снижает отечность, имеет мочегонный эффект, при применении необходимо больше пить. Одновременно с ним рекомендуется принимать аспаркам, панангин по 1-2 таблетки 2-3 раза в день для компенсации потери солей.
  • Дексаметазон (4 мг через 6 часов), применяется при спонтанных восхождениях за несколько часов до восхождения. Уменьшает симптомы ГБ на высотах свыше 4000 метров. Показан лицам с непереносимостью ацетазоламида. Не способствует акклиматизации, используется при лечении ГБ.[1]

В литературе есть упоминания о применении такого экзотического для туризма препарата как Виагра, которая улучшает работу сердечно-сосудистой системы и увеличивает степень насыщения артериальной крови кислородом.

При наличии кислорода дать подышать пострадавшему, обеспечить покой.