Памятник Чингис-хану (Цонжийн-Болдог)

Перейти к: навигация, поиск

Памятник Чингис-хану (Чингис хааны морьт хөшөө цогцолбор) возведен в 2008 году в местности Цонжийн Болдог, в 50 км от Улан-Батора на территории сомона Эрдэнэ Центрального аймака.

Густобровый, широколицый Чингисхан восседает на коне. Его взгляд, обращенный к солнцу спокоен, задумчив, полон мыслей. Величественный хан, могучий конь и золотистое кнутовище – составляют единое целое скульптурной композиции, возвышающейся высотой 40 м. Ее подпирают 36 несущих опорных балок, олицетворяющих 36 прославленных полководцев великой династии Чингисхана.

На первом этаже комплекса, полное сооружение которого планируется завершить к 2012 году, разместятся историко-культурный музей и другие служебные помещения. Восторженные мемориалом поэты нарекли его новым словом в монгольской архитектуре, восьмым чудом света.

По легенде в 1177 году Чингисхан вместе с братьями Хасаром и Билгутаем возвращались в родную обитель после визита к хану Тоорилу, которому в знак почтения подарил соболью шубу. В местности Цонжийн они обнаружили позолоченное кнутовище, которое впоследствии Чингисхан брал с собой в дальние походы. Оно служило ему своеобразным оберегом. Чтобы не терять драгоценное время в походах, Чингисхан в минуты передышки, не сойдя на землю, восседал на коне, оперевшись на кнутовище.

На изготовление скульптурной композиции использовано 212 тонн стали. Финансирует проект коммерческая компания Женко.

Архитектор и скульптор: Д. Эрдэнэбилэгт