Комсомольск-на-Амуре

Перейти к: навигация, поиск

Основан как село Пермское-на-Амуре переселенцами из Пермской губернии в августе 1860 года.


Как добраться

Самолетом

В Комсомольске-на-Амуре есть 3-и аэродрома: Дземги (совместного использования, пасс.рейсов нет), Победа (легкая авиация, парашютный клуб) и основной аэропорт Хурба в 22 км к юго-западу, рейсы в Москву. Доехать до аэропорта можно автобусом №102 от автовокзала.

Поездом

С 1936 года в городе есть железнодорожное сообщение, сегодня действует железнодорожный узел, отправляющий поезда в трех направлениях: по БАМу на Тынду, Советскую Гавань и к Транссибу на Волочаевку-2. Регулярное пассажирское сообщение: поезда в Хабаровск, Тынду и Совгавань.

По воде

Речной порт Комсомольск-на-Амуре, на левом берегу, в 569 км от устья, соединён с железнодорожной линией. Речной вокзал с тремя пассажирскими причалами в центре города. В прежнее время отсюда выполнялись рейсы по Амуру в Пивань, Хабаровск, Амурск, Николаевск-на-Амуре на теплоходах типов ОМ, «Mетеор» и «Ракета». Сегодня в ходу только "Метеор" до Николаевска.

Автобусом

Междугородние автобусы отправляются из нескольких место города:

  • автовокзал у городской Набережной автобусы до посёлков Солнечный, Селихино, Пивань и городов Амурска, Биробиджана и Хабаровска.
  • автостанция на проспекте Ленина, д. 44/1 (в районе технического университета) отходят автобусы маршрутов №№301, 310 сообщением Комсомольск - Хабаровск
  • От Дворца Культуры «Строитель» в районе площади им. Ленина отходит автобус до посёлка Чёрный Мыс, Ягодный.
  • От железнодорожного вокзала отходит автобус до посёлка Хурмули, Лиан.



Что посмотреть

Окрестности

  • Амурские столбы, скалы-останцы от 12 до 70 м на вершине сопки, у села Нижнетамбовское на левом берегу Амура в 130 км


Ссылки